Новости и мероприятия

Записаться на прием для получения бесплатной юридической помощи теперь можно и по телефону 29.05.2019

Записаться на прием для получения бесплатной юридической помощи теперь можно и по телефону

Одной из актуальных задач в современной мире является развитие правового государства, которое требует формирования высокого уровня правовой культуры населения, и в основе этого процесса, прежде всего, лежит развитие правовой грамотности граждан, их осведомленности о характере, способах и пределах осуществления и защиты своих прав. Достигается это, в первую очередь, через правовое просвещение и правовое информирование граждан, и только потом - через систему оказания юридической помощи, в том числе и бесплатной помощи.

«Для преодоления правовой беспомощности граждан, их необходимо вооружить определенным набором юридических знаний, которые помогут им ориентироваться в типичных жизненных ситуациях. А при их недостаточности – обеспечить оказание квалифицированной юридической помощи» - отметил Э.Н. Зайнак, заместитель Губернатора области, полномочный представитель Губернатора области и Правительства области в Законодательном Собрании области, в своем выступлении на заседании «круглого стола» на тему: «Совершенствование правовых и организационных механизмов оказания бесплатной юридической помощи в Российской Федерации: региональная практика», проведенного Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Текущие реалии, к сожалению, свидетельствуют о том, что число граждан, нуждающихся в правовой помощи, существенно, и они обращаются за помощью в различные органы и организации, пытаясь реализовать свои права, предусмотренные на законодательном уровне.

В целях соблюдения и защиты законных интересов и прав жителей области Департаментом по обеспечению деятельности мировых судей области с 1 июня 2019 года организована запись граждан на прием, в том числе и к адвокатам, для получения бесплатной юридической помощи по телефону "горячей линии" (8172) 72-04-06.


Возврат к списку