Новости и мероприятия

Вступили в силу изменения законодательства, регулирующего порядок заготовки валежника гражданами для собственных нужд 02.08.2019

Вступили в силу изменения законодательства, регулирующего порядок заготовки валежника гражданами для собственных нужд

С 12 июля 2019 года вступил в силу закон области от 1 июля 2019 года № 4552-ОЗ «О внесении изменения в статью 5 закона области «Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений на территории Вологодской области гражданами для собственных нужд», согласно которому при заготовке валежника гражданами для собственных нужд осуществляется сбор лежащих на земле стволов отмерших деревьев или их частей. Заготовка валежника осуществляется в течение всего года. Предельный объем собранного валежника не устанавливается.      

Следует отметить, что порубочные остатки в местах проведения лесосечных работ (лесосеки, делянки) являются собственностью арендаторов лесных участков либо лиц, которые приобрели лесные насаждения по договорам купли-продажи. Поэтому сбор порубочных остатков на лесосеках возможно осуществлять только по согласованию с указанными лицами.

Заготовка валежника разрешена на всей территории лесного фонда области, за исключением:

- особо охраняемой зоны национального парка «Русский Север»;

- Дарвинского государственного природного заповедника, в котором заготовка недревесных лесных ресурсов, в том числе валежника, разрешена только на специально выделенных участках частичного хозяйственного использования работниками заповедника и гражданами, проживающими на территории заповедника, для личного потребления.

При заготовке валежника разрешается использование ручного инструмента, в том числе топора и бензопилы.

Уведомление территориального отдела - государственного лесничества Департамента при сборе валежника или получение какого-либо разрешения на его сбор не требуется, но при проведении патрулирований на территории земель лесного фонда должностные лица Департамента и сотрудники полиции вправе остановить транспортное средство и обратиться к гражданину с просьбой указать место заготовки валежника.


Возврат к списку