Новости и мероприятия

Ответственность за оскорбление 06.09.2019

Ответственность за оскорбление

Наряду с другими актуальными вопросами, у людей часто возникает вопрос по поводу оскорбления личности. Что же считается оскорблением, какая за него ответственность и куда нужно обращаться – мы рассмотрим в данной статье.

Многие граждане, легкомысленно разбрасываясь, как в отношении окружающих, так и на просторах Интернета «красноречивыми» выражениями, зачастую и не подозревают, что могут быть привлечены за это к ответственности, а некоторым не известно, что своего «обидчика» за оскорбление можно и наказать.

Статьей 21 Конституции Российской Федерации установлено:

1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

За оскорбление, то есть унижение чести и достоинства предусмотрена административная ответственность. Ранее за оскорбление была предусмотрена уголовная ответственность по ст. 130 Уголовного кодекса РФ, однако на основании федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ, данная статья утратила юридическую силу. Тем же федеральным законом в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях введена ст. 5.61 КоАП РФ

Статья 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подчеркивает один из главных признаков оскорбления – это унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. Под понятием «неприличная форма» принято понимать действие виновного в грубой, циничной форме, противоречащей правилам поведения, принятым в обществе.

Оскорбление может быть выражено устно, в виде нецензурной брани, ругательств, обзывательств и т. д., письменно в виде записок, писем, рисунков, сообщений (например, в смс или социальных сетях), сравнении с животными и прочее.

Согласно статье ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В то же время непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, за оскорбление чести и достоинства потерпевший может привлечь своего обидчика к административной ответственности. Кроме того, он вправе требовать от последнего компенсации морального вреда, размер которого определяется судом.


Статья подготовлена помощником мирового судьи по судебному участку № 28.


Возврат к списку