Новости и мероприятия

Департаментом мировых судей области подведены итоги оказания бесплатной юридической помощи за 9 месяцев 2020 года 13.10.2020

Департаментом мировых судей области подведены итоги оказания бесплатной юридической помощи за 9 месяцев 2020 года

Департаментом по обеспечению деятельности мировых судей области подведены итоги оказания бесплатной юридической помощи на территории области за истекший период 2020 года.

Так, за 9 месяцев 2020 года на территории области бесплатная юридическая помощь оказана 19 426 гражданам.

За аналогичный период 2019 года бесплатная юридическая помощь была оказана 14 286 гражданам, таким образом, наблюдается рост активности оказания бесплатной юридической помощи на 36 %.

Наибольшее количество обращений граждан можно отметить в следующие органы власти:

-     Департамент труда и занятости населения области;

-     Департамент социальной защиты населения области;

-     Государственная инспекция труда

-     Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Вологодской области.

Рост оказания бесплатной юридической помощи в период пандемии коронавирусной инфекции обусловлен рядом факторов, в том числе и теми жизненными ситуациями, с которыми столкнулись граждане в период пандемии.

Так, наиболее актуальными для граждан в сфере трудовых правоотношений были вопросы о работе органов службы занятости в период пандемии, о способах постановки на регистрационный учет безработных граждан, о размерах и сроках выплаты пособий по безработице.

В сфере здравоохранения одним из актуальных вопросов были вопросы предоставления листков нетрудоспособности работающим гражданам в возрасте 65 лет и старше.

Подробная информация о путях и возможностях получения бесплатной юридической помощи представлена на официальном интернет-портале правовой информации области по адресу http://pravo.gov35.ru/, по телефону «горячей линии» (8172) 23-00-87, а также доступна возможность задать вопрос в официальной группе Департамента по обеспечению деятельности мировых судей области в социальной сети «Вконтакте».


Возврат к списку