Новости и мероприятия

Проведение работ без соответствующей документации и согласования (в т.ч. выданного разрешения) органа охраны объекта культурного наследия 26.12.2020

Проведение работ без соответствующей документации и согласования (в т.ч. выданного разрешения) органа охраны объекта культурного наследия

Одним из наиболее часто встречающихся нарушением в сфере сохранения объектов культурного наследия является проведение работ на объекте без разрешения уполномоченного органа охраны объектов культурного наследия.

Работы по сохранению объекта культурного наследия согласно требованиям ч. 1 ст. 45 Федерального закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 73-ФЗ) проводятся на основании:

- задания на проведение работ, выданного собственнику объекта уполномоченным органом охраны;

- разрешения на проведение указанных работ, выданного организации, имеющей лицензию Министерства культуры РФ;

- проектной документации на проведение работ, согласованной уполномоченным органом охраны.

Работы проводятся при условии осуществления технического, авторского и государственного надзора в области охраны за их проведением. Авторский надзор осуществляется организацией, разработавшей проектную документацию.

Целью работ по сохранению объекта культурного наследия является поддержание его в надлежащем физическом состоянии и сохранение историко-культурной ценности объекта. Такая деятельность включают в себя научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, научное руководство проведением работ по сохранению объекта культурного наследия, технический и авторский надзор за проведением этих работ.

В соответствии со ст.40 Федерального закона № 73-ФЗ установлен закрытый перечень работ по сохранению, которые могут проводиться на объекте культурного наследия: консервация, ремонт, реставрация, приспособление объекта культурного наследия для современного использования.

Ст. 45 вышеуказанного федерального закона установлено, что «к проведению работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности». То есть, для возможности разработки проекта проведения работ по сохранению всех видов, а также возможности получения разрешения на проведение работ проектная и производственная организации должны получить соответствующую лицензию от Министерства культуры РФ, порядок выдачи которой установлен Положением о лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации,   утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2012 г. № 349.

Кроме того, ст. 45 Федерального закона № 73-ФЗ установлено, что «работы по консервации и реставрации объектов культурного наследия, включенных в реестр, или выявленных объектов культурного наследия проводятся физическими лицами, аттестованными федеральным органом охраны объектов культурного наследия в установленном им порядке, состоящими в трудовых отношениях с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также физическими лицами, аттестованными федеральным органом охраны объектов культурного наследия в установленном им порядке, являющимися индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации». Суть этого положения заключается в следующем. Два вида работ по сохранению, а именно консервационные и реставрационные работы, могут проводить только физические лица (то есть архитекторы, инженеры, реставраторы), которые имеют специальную аттестацию Министерства культуры РФ и работающие в организациях, имеющих лицензию Министерства культуры на проведение работ по сохранению. Порядок проведения аттестации специалистов в области сохранения объектов культурного наследия (за исключением спасательных археологических полевых работ), в области реставрации иных культурных ценностей утвержден приказом Министерства культуры РФ от 5 мая 2012 г. № 474.

Разрешение на проведение работ на объекте культурного наследия выдается только уполномоченным органом охраны по заявлению организации, с которой собственником или иным законным владельцем объекта культурного наследия заключен соответствующий договор.


Возврат к списку