Новости и мероприятия

Итоги оказания бесплатной юридической помощи в 2020 году 14.01.2021

Итоги оказания бесплатной юридической помощи в 2020 году

В департаменте по обеспечению деятельности мировых судей области подведены итоги работы по оказанию бесплатной юридической помощи на территории области за 2020 год, по результатам которой помощь получили 26 403 гражданина.

В сравнении с 2019 годом следует отметить рост активности оказания бесплатной юридической помощи на 37 %, и это несмотря на сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку на территории области и всей страны, значительный период времени в течение которого граждане обязаны были соблюдать режим самоизоляции и не покидать места своего постоянного проживания.

Увеличение количества случаев оказания бесплатной юридической помощи в период пандемии новой коронавирусной инфекции обусловлено новыми жизненными ситуациями, с которыми столкнулись граждане в этот сложный период.

Сложившаяся в 2020 году на территории всей страны ситуация, причиной которой явилась новая коронавирусная инфекция, безусловно сопряжена с обострением острых социальных вопросов, которые должны находить формы их решения и в правовой сфере.

Значительное количество сложных вопросов возникало у граждан в сфере трудовых правоотношений. Это вопросы и о работе органов службы занятости, и о способах постановки на регистрационный учет безработных граждан, и о размерах и сроках выплаты пособий по безработице.

В сфере здравоохранения актуальным был вопрос предоставления листков нетрудоспособности работающим гражданам в возрасте 65 лет и старше.

В период пандемии адвокаты Адвокатской палаты области продолжают активно помогать гражданам в трудных жизненных ситуациях.

Получить подробную информацию о том куда и по каким вопросам обратиться за получение бесплатной юридической помощи, узнать контактную информацию об адвокатах, оказывающих юридическую помощь бесплатно граждане могут на официальном интернет-портале правовой информации области по адресу http://pravo.gov35.ru/, по телефону «горячей линии» (8172) 23-00-87, а также доступна возможность задать вопрос в официальной группе Департамента по обеспечению деятельности мировых судей области в социальной сети «Вконтакте».


Возврат к списку