Новости и мероприятия

Адвокаты Вологодчины оказывают бесплатную юридическую помощь 17.01.2023

Адвокаты Вологодчины оказывают бесплатную юридическую помощь


Адвокат – один из участников государственной системы оказания бесплатной юридической помощи. И это один из ключевых участников, потому что это высококвалифицированные юристы, которые имеют не только теоретический багаж, но и большой практический опыт.


В 2022 году адвокатами помощь бесплатно оказана по 533 обращениям жителей региона.

Законодательно предусмотрено оказание такой помощи в четырех видах: устно и письменно, составит адвокат правовой документ и представит интересы граждан в судах. И именно на устное консультирование приходится 70 % случаев оказания помощи.

Почти 100 документов правового характера составили адвокаты в прошлом году. Это, например, исковые заявления о взыскании алиментов, установлении отцовства, о предоставлении жилого помещения детям-сиротам.

"Хотелось бы поблагодарить адвокатов, которые оказывают юридическую помощь гражданам и, надеюсь, что и в дальнейшем эта работа будет идти исключительно по нарастающей. - отметил Сергей Сорокин, заместитель Губернатора области. - Всю подробную информацию о том кто, куда и по каким вопросам может обратиться за бесплатной юридической помощью расскажут в Департаменте мировых судей Вологодской области".



Возврат к списку